Aperçu avant impression Fermer

Affichage de 238075 résultats

Description archivistique
Ville de Montréal. Section des archives
Aperçu avant impression Hierarchy Affichage :

144652 résultats avec objets numériques Afficher les résultats avec des objets numériques

Louis-Jacques Casault . - [18-]

Prêtre, professeur, supérieur du séminaire de Québec, recteur de l'université Laval, né à Saint-Thomas-de-Montmagny (Montmagny, Québec) le 17 juillet 1808, fils de Louis Casault et de Françoise Blais, décédé à Québec le 5 mai 1862. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

Sir Louis-Napoléon Casault . - [19-]

Avocat, homme politique et juge en chef de la province de Québec, né à Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud le 10 juillet 1822, fils de Louis Casault et de Françoise Blais; le 7 juillet 1870, il épousa à Saint-Henri-de-Mascouche, Elmire Jane Pangman, fille du seigneur John Pangman et de Marie-Henriette Lacroix; décédé à Québec le 18 mai 1908 (tiré des pages web Les parlementaires depuis 1792 de l'Assemblée nationale du Québec).

Timothy Casey . - 1906

Prêtre, évêque de Saint-Jean (Nouveau-Brunswick), archevêque de Vancouver, né à Flume Ridge (Nouveau-Brunswick) le 20 février 1862; décédé à Vancouver le 5 octobre 1931.

La photographie a été réalisée par G. Chickering.

Thomas Chase-Casgrain . - 1916

Avocat, professeur, homme politique et propriétaire d'un journal, né le 28 juillet 1852 à Detroit, fils de Charles-Eusèbe Casgrain et de Charlotte Chase; le 15 mai 1878, il épousa à Québec Marie-Louise Le Moine, et ils eurent un fils, puis le 16 février 1915, à Paris, Marie-Louise Berthiaume, veuve de René Masson; décédé le 29 décembre 1916 à Ottawa et inhumé le 2 janvier 1917 dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, à Montréal. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

Francis Cassidy . - 1873

Avocat, président de l'Institut canadien et de la Société Saint-Patrice de Montréal, membre du parlement provincial, maire de Montréal en 1873, né le 17 janvier 1827, à Saint-Jacques-de-l'Achigan (comté de Montcalm), de parents irlandais, Francis Cassidy et Mary McPharlane, qui avaient quitté le comté de Cavan, en Irlande, pour émigrer au Canada, décédé à Montréal le 14 juin 1873. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

La gravure tirée d'un journal a été réalisée d'après une photographie de J. N. Grenier.
La gravure tirée d'un journal a été publiée le 21 juin 1873 dans le Canadian Illustrated News.

Andrea Cassulo . - [19-]

Prêtre, délégué apostolique au Canada et à Terre-Neuve de 1927 à 1936, archevêque de Leontopoli di Augustamnica, né en Italie le 30 novembre 1869; décédé en Italie le 9 janvier 1952.

La photographie a été réalisée par Dupras & Colas, Montréal.

Charles Murray Cathcart, 2e comte Cathcart . - [18-]

Officier et administrateur colonial, gouverneur du Canada de 1846 à 1847, né le 21 décembre 1783 à Walton-on-the-Naze, Angleterre, fils de William Schaw Cathcart, 10e baron Cathcart, et d'Elizabeth Elliot; le 30 septembre 1818, il épousa Henrietta Mather, et ils eurent six enfants; décédé le 16 juillet 1859 à St Leonards (comté d'East Sussex, Angleterre). (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

Joseph-Édouard Cauchon . - [18-]

Journaliste, homme d'affaires et homme politique, lieutenant-gouverneur du Manitoba de 1877 à 1882, né à Québec le 31 décembre 1816, fils de Joseph-Ange Cauchon et de Marguerite Valée, décédé dans la vallée de la Qu'Appelle (Saskatchewan) le 23 février 1885. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

Joseph-Édouard Cauchon . - [18-]

Journaliste, homme d'affaires et homme politique, lieutenant-gouverneur du Manitoba de 1877 à 1882, né à Québec le 31 décembre 1816, fils de Joseph-Ange Cauchon et de Marguerite Valée, décédé dans la vallée de la Qu'Appelle (Saskatchewan) le 23 février 1885. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

William Caven . - [18-]

Ministre presbytérien, éducateur et théologien, né le 26 décembre 1830 à Kirkcolm, Écosse, fils de John Caven et de Mary Milroy; en juillet 1856, il épousa Margaret Goldie, fille du botaniste John Goldie, et ils eurent trois fils et trois filles; décédé le 1er décembre 1904 à Toronto. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

J.- H. Chaballe . - 1924

Journaliste, lieutenant-colonel et consul de Belgique à Montréal, né à Verviers en Belgique le 6 février 1876, fils de D. D. Chaballe et de E. M. Étienne; le 5 avril 1905, il épousa A. M. de Pairon.

La photographie tirée d'un journal a été réalisée par Albert Thimineur, Montréal.

Jean Chabot . - [19-]

Avocat, homme politique et juge, né le 15 octobre 1806 à Saint-Charles, près de Québec, fils de Basile Chabot, agriculteur, et de Josephte Prévost; le 1 er juillet 1834, il épousa à Québec Hortense Hamel, et ils n'eurent pas d'enfants; décédé le 31 mai 1860 à Québec. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

Charles-Louis Champagne . - [19-]

Avocat, homme politique et juge, né le 16 octobre 1838 à Saint-Eustache, fils de Charles Laplante dit Champagne, boulanger et agriculteur, et de Christine Andrave; en 1860, il épousa Aglaé Cloutier; décédé à Montréal le 22 décembre 1907 (tiré des pages web Les parlementaires depuis 1792 de l'Assemblée nationale du Québec).

Samuel de Champlain . - [18-]-[19-]

Dessinateur, géographe, explorateur, fondateur de Québec en 1608, lieutenant du lieutenant général Pierre Du Gua de Monts de 1608 à 1612, du lieutenant général Bourbon de Soissons en 1612, du vice-roi Bourbon de Condé de 1612 à 1620, du vice-roi de Montmorency de 1620 à 1625, du vice-roi de Ventadour de 1625 à 1627; commandant à Québec en 1627 et 1628, entre la démission de Ventadour et la création de la Compagnie des Cent-Associés; "commandant en la Nouvelle-France en l'absence" du cardinal de Richelieu de 1629 à 1635; membre de la Compagnie des Cent-Associés; né probablement à Brouage, en Saintonge (Charente-Maritime), décédé à Québec le 25 décembre 1635. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

La gravure a été réalisée par Annan, Glasgow.

Samuel de Champlain . - [18-]-1930

Dessinateur, géographe, explorateur, fondateur de Québec en 1608, lieutenant du lieutenant général Pierre Du Gua de Monts de 1608 à 1612, du lieutenant général Bourbon de Soissons en 1612, du vice-roi Bourbon de Condé de 1612 à 1620, du vice-roi de Montmorency de 1620 à 1625, du vice-roi de Ventadour de 1625 à 1627; commandant à Québec en 1627 et 1628, entre la démission de Ventadour et la création de la Compagnie des Cent-Associés; "commandant en la Nouvelle-France en l'absence" du cardinal de Richelieu de 1629 à 1635; membre de la Compagnie des Cent-Associés; né probablement à Brouage, en Saintonge (Charente-Maritime), décédé à Québec le 25 décembre 1635. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

Le dessin tiré d'un journal a été réalisé par C. W. Jefferys.

Samuel de Champlain . - [19-]

Dessinateur, géographe, explorateur, fondateur de Québec en 1608, lieutenant du lieutenant général Pierre Du Gua de Monts de 1608 à 1612, du lieutenant général Bourbon de Soissons en 1612, du vice-roi Bourbon de Condé de 1612 à 1620, du vice-roi de Montmorency de 1620 à 1625, du vice-roi de Ventadour de 1625 à 1627; commandant à Québec en 1627 et 1628, entre la démission de Ventadour et la création de la Compagnie des Cent-Associés; "commandant en la Nouvelle-France en l'absence" du cardinal de Richelieu de 1629 à 1635; membre de la Compagnie des Cent-Associés; né probablement à Brouage, en Saintonge (Charente-Maritime), décédé à Québec le 25 décembre 1635. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

La gravure tirée d'une publication a été réalisée d'après un portrait de Balthasar Moncornet.
Le dessin tiré d'une publication a été réalisé par E. Ronjat.

Samuel de Champlain . - [18-]

Dessinateur, géographe, explorateur, fondateur de Québec en 1608, lieutenant du lieutenant général Pierre Du Gua de Monts de 1608 à 1612, du lieutenant général Bourbon de Soissons en 1612, du vice-roi Bourbon de Condé de 1612 à 1620, du vice-roi de Montmorency de 1620 à 1625, du vice-roi de Ventadour de 1625 à 1627; commandant à Québec en 1627 et 1628, entre la démission de Ventadour et la création de la Compagnie des Cent-Associés; "commandant en la Nouvelle-France en l'absence" du cardinal de Richelieu de 1629 à 1635; membre de la Compagnie des Cent-Associés; né probablement à Brouage, en Saintonge (Charente-Maritime), décédé à Québec le 25 décembre 1635. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

Le dessin a été réalisé par F. M.

Sir Thomas Chapais . - [19-]

Avocat, journaliste, historien, conseiller législatif et ministre, né à Saint-Denis le 23 mars 1858, fils de Jean-Charles Chapais, marchand, et d'Henriette-Georgina Dionne; le 10 janvier 1884 à Québec, il épousa Marie-Sophie-Justine-Hectorine Langevin, fille d'Hector-Louis Langevin, avocat, et de Justine Têtu; décédé à Saint-Denis le 15 juillet 1946 (tiré des pages web Les parlementaires depuis 1792 de l'Assemblée nationale du Québec).

Sir Joseph-Adolphe Chapleau . - [19-]

Avocat, éditeur, homme politique, premier ministre de la province de Québec, directeur de journal et fonctionnaire, né le 9 novembre 1840 à Sainte-Thérèse, Bas-Canada, fils de Pierre Chapleau et de Zoé Sigouin; le 25 novembre 1874, il épousa à Sherbrooke Marie-Louise King, et ils n'eurent pas d'enfants; décédé le 13 juin 1898 à Montréal. (tiré du Dictionnaire biographique du Canada).

Résultats 476 à 500 sur 238075